Как вырастить клубнику в теплице

Как вырастить клубнику в теплице

Ягоды клубники в защищенном грунте обычно созревают примерно на полтора-два месяца раньше положенного срока. Но для того, чтобы получить по-настоящему вкусный и обильный урожай, необходимо соблюдать правила по подготовке саженцев, высадке и уходу за этими растениями.

Подготовка почвы

Идеально подходят для выращивания ягод теплицы из поликарбоната, так как они, в отличие от пленочных или стеклянных аналогов, пропускают достаточное количество света и создают оптимальные условия для вызревания урожая. Но для клубники не стоит использовать землю, на которой раньше рос картофель или томаты – лучше высаживать растения в грунт, освободившийся от злаковых культур. Земля, подходящая для клубники, – дерновая среднесуглинистая, но так как в чистом виде она очень тяжелая, ее разрыхляют, добавляя древесные опилки в следующих пропорциях: на 7 частей земли – 2 части опилок.

Подготовка посадочного материала

Для высадки в теплицы используют посадочный материал из усов, сформированный в минувшем вегетативном сезоне в открытом грунте. Розетки-усы укореняют под открытым небом ближе к концу лета, а в обогреваемую теплицу из поликарбоната пересаживают в середине октября – начале ноября в расчете примерно 2000 растений на 100 м².

Световой режим

Свет играет важную роль для полноценного роста и вызревания урожая. Поэтому на предприятии, где осуществляется продажа теплиц, стоит приобрести дополнительную систему освещения. Активная закладка плодовых почек происходит при коротком световом дне, но для нормального формирования цветоносов и последующего цветения продолжительность светового дня должна составлять приблизительно 13-17 часов. В таких условиях на верхушечных почках образуются гиберелины, а это способствует прорастанию цветоносов на данной фазе развития растений.

Температурный режим, полив и подкормка

Интенсивность роста и цветения клубничных саженцев зависит от температурного режима в теплице. При постепенном повышении температуры растения развиваются быстрее. При более низких температурах этот период длиннее, но плоды завязываются лучше.

Основной уход заключается в поддержании оптимального температурного режима, а также уровня влажности воздуха и грунта. Нормальная влажность сразу после высадки – 80-85%, постепенно ее снижают до 75%, а в период цветения удерживают на уровне 70%.

Раз в 14 дней растения необходимо подкармливать таким раствором: на 10 л воды 80 гр суперфосфата и 10 гр калиевой соли.