Выращивание зелени в теплицах

Выращивание зелени в теплице

Теплицы из поликарбоната позволяют выращивать разнообразную зелень на протяжении всего года. В частности, при наличии такой теплицы у вас на столе всегда будут:

• салат,
• сельдерей,
• укроп,
• щавель,
• зеленый лук.

Выращивание салата

Салат высеивается в теплицы на плодородную, удобренную почву. Схема посева – 20х10 см. При этом схема посева кочанных форм такова: 20х20 см для ранних сортов и 25х25 см – для поздних. Глубина посевов составляет около 1,5 см. Для того, чтобы салат рос постоянно, необходимо повторять засевание каждые две недели.

Салат очень неприхотлив в уходе. Он требует только периодического разрыхления почвы и полива лишь в засушливый период.

Убирают салат по мере потребления. Те саженцы, которые начали стрелкование, в пищу непригодны.

Сельдерей

Данный вид зелени высаживают в виде рассады, возраст которой составляет 70-80 дней. Ее можно приобрести или вырастить в горшках. Схема посадки сельдерея – 60х20. Саженцы высаживают в теплицы из сотового поликарбоната, способные создать теплый микроклимат внутри. Ведь для сельдерея важно тепло на всем протяжении его выращивания. Данному виду культуры необходим частый полив и регулярное рыхление почвы. На протяжении вегетативного периода необходимо провести три подкормки.

Укроп

Схема посева укропа – 4-5 рядов, расстояние между которыми составляет около 30-40 см. Глубина посева – 2-3 см. На протяжении всего периода роста укропа необходимо регулярно вырывать сорняки и рыхлить почву.

Убирать укроп можно уже при наличии молодой зелени, прорывая побеги с расстоянием в 3-4 см. Если укроп необходим для засола, то убирать его следует на момент созревания. В этот период в зелени и семенах – самое высокое содержание эфирных масел.

Для того чтобы укроп рос постоянно, необходимо обновлять посев новыми семенами каждые 10-15 дней.

Щавель

Сеять щавель необходимо во влажную почву, обогащенную удобрениями органического происхождения. Расстояние между грядками щавеля должно составлять 15-20 см. глубина, на которую высаживаются семена, составляет 1-1,5 см. После того, как вырастет по 3-4 листка с каждого растения, их нужно проредить. После прореживания должны остаться листья на расстоянии 6-7 см друг от друга.

Уход за щавелем заключается в регулярной прополке и умеренном поливе. Убирать щавель можно тогда, когда его листья достигли 8-10 см в длину. Для того чтобы получить следующие всходы быстро, то после уборки необходимо произвести подкормку.

Лук

Зеленый лук можно вырастить из семян, можно из взрослых луковиц. Второй способ – более быстрый. Для этого необходимо высадить луковицы по схеме 40х15. Уход за луком достаточно прост и заключается в регулярном, но умеренном поливе, прополке сорняков. Убирать лук можно по мере потребления, с появлением первых зеленых перьев.