Теплицы своими руками

Теплицы – очень удобны для выращивания плодовоовощных культур как для личного потребления, так и на продажу. Поэтому перед теми, кто решил обзавестись теплицей, встает вопрос – купить или изготовить самому.

Самостоятельное изготовление теплицы

Теплицы своими руками вполне могут отвечать современным требованиям сооружения подобных зданий. Для их возведения необходимо построить каркас – металлический или деревянный. Затем необходимо установить покрытие. Часто для этого используется полимерная пленка, так как она самая дешевая. Но иногда применяется и стекло, и сотовый поликарбонат. Однако теплицы из поликарбоната обойдутся несколько дороже. Далее следует продумать системы орошения, вентиляции, увлажнения воздуха.

Все это – от начала и до конца – может занять очень много времени, особенно если строительством теплицы заниматься в одиночку или вдвоем. Поэтому решив построить теплицу своими руками, нужно приготовиться к тому, что это займет большое количество времени.

Подведем итог

Преимущества строительства теплицы своими руками:
  • дешевизна,
  • возможность продемонстрировать свои навыки;
  • возможность создать теплицы желаемых форм и размеров.



Недостатки самодельных теплиц:

  • большие временные затраты на их изготовление;
  • возможные огрехи в качестве и надежности сооружения;
  • недостаточно хорошее оснащение теплицы оборудованием, поддерживающим оптимальный микроклимат в теплице.

Как видно, самодельные теплицы могут иметь достаточно весомые недостатки. В отличие от них, готовые теплицы из сотового поликарбоната устанавливаются быстро, имеют высокое качество, оборудуются всем необходимым для создания нужного микроклимата внутри теплицы. Кроме того, они изготавливаются профессионалами, что стоит многого.