Мифы про поликарбонат

  В этой статье мы попробуем подтвердить или опровергнуть некоторые из мифов про поликарбонат – материал, который в последнее время нашел самое широкое применение. Наиболее известны теплицы из поликарбоната.
Мифы и реальность

 

Миф 1: Поликарбонат является очень хрупким материалом. Это правда, но лишь частично. Хрупким является поликарбонат китайского происхождения. При его производстве зачастую нарушается технология изготовления: отсутствует ультрафиолетовый слой, толщина стенок не соответствует норме, превышены нормы вторичного сырья. Если же говорить о поликарбонате российского или европейского производства, то данный материал имеет повышенную прочность и долговечность.

Миф 2: Под тяжестью снега поликарбонат может проваливаться, а значит, в теплице нужны подпорки. Этот миф остается мифом: в нем нет и доли правды. Если конструкция непрочна и под тяжестью снега проваливается, в этом виноват не поликарбонат, а неправильно сконструированная теплица. Теплица из поликарбоната может прослужить достаточно долго, если сделать правильные расчеты снеговой и ветровой нагрузки.

Миф 3: Теплицы из поликарбоната не пропускают ультрафиолет, который так необходим растениям. Правда же состоит в том, что поликарбонат не пропускает инфракрасное, а также жесткое ультрафиолетовое излучение.

Миф 4: Поликарбонат способен выделять неприятный запах под действием высоких температур. На самом деле поликарбонат является абсолютно нетоксичным и безвредным для живых существ. К тому же поликарбонат относится к трудновоспламеняемым веществам, т.е. он еще более безопасен. Свое применение поликарбонат нашел еще и в пищевой и медицинской промышленности именно из-за того, что он не содержит тяжелых металлов и вредных соединений.