Как правильно установить теплицу из поликарбоната?

Чтобы выращивать овощи и фрукты на своем участке круглый год, недостаточно просто приобрести парник или теплицу. Необходимо также правильно установить конструкцию, чтобы создать максимально благоприятные условия для растений и удобство для их полива и ухода за ними. Чтобы сделать это, рекомендуем воспользоваться нашими полезными советами.

Расположение теплицы на участке

Современные теплицы из сотового поликарбоната должны устанавливаться в максимально освещенном месте. Идеальный вариант – монтаж конструкции на юго-восточной или южной стороне относительно загородного дома или деревьев в саду. При таком расположении ваши растения будут получать необходимое количество света по утрам, что способствует ускорению их роста.

Если у вас на участке много деревьев, старайтесь размещать поликарбонатную теплицу таким образом, чтобы они защищали растения от жаркого солнца в полдень. В зимнее время года с этой задачей отлично справляются вечнозеленые хвойные деревья. Правильное расположение сооружения относительно солнца и окружающих объектов позволит вам обеспечить нормальное освещение растений круглый год.

Другие тонкости установки теплиц из сотового поликарбоната

Выбор места для монтажа теплиц из сотового поликарбоната должен осуществляться таким образом, чтобы у вас всегда был быстрый доступ к сооружению, а все необходимые инструменты и принадлежности находились у вас под рукой. Также старайтесь учитывать возможность экономичной прокладки освещения, отопления, других коммуникаций.

Старайтесь устанавливать конструкцию на возвышенности, на участках, которые не подвержены постоянному подтоплению во время дождя или таянья снега – это позволит не только создать благоприятный микроклимат, но и продлить срок эксплуатации теплицы или парника.