Правила высадки рассады в открытый грунт

Весеннее тепло довольно часто бывает обманчивым, да и лето не всегда балует устойчивой погодой, что негативно сказывается на созревании урожая. Парники и теплицы из поликарбоната дают возможность не зависеть от капризов природы и не боятся неожиданных майских заморозков.

Многие теплолюбивые культуры, включая огурцы, томаты и перцы выращивают исключительно рассадным методом, в закрытых грунтах. Это понятно, ведь будущий урожай зависит от качества посадочного материала. Чтобы он был здоровым, обладал развитой корневой системой и листьями насыщенного зеленого цвета, необходимо купить теплицу для рассады. Растения в ней будут не только надежно защищены от неприятностей изменчивой погоды, но они также получат наиболее благоприятные условия для формирования и роста.

Основные моменты высадки рассады в открытый грунт

Пересадку рассады в открытый грунт по традиции планируют на последнюю декаду мая, когда тепло начинает демонстрировать свою устойчивость. Чтобы процесс прошел успешно, следует придерживаться некоторых правил.

  • Так как условия открытого грунта существенно отличаются от тех, что были созданы в теплице, рассаду требуется закалить. С этой целью в теплую и ясную погоду ей устраивают проветривания, открывая форточки и двери или поднимая пленку тепличной конструкции. Рассада, прошедшая закалку, получает больше шансов прижиться в условиях нового места.
  • Высаживать окрепшую рассаду в открытый грунт рекомендуют в пасмурную погоду ранним утром или поздним вечером. В первое время ей необходима будет помощь, так как в случае неожиданного похолодания потребуется накрывать ее пленкой.
  • Абсолютно необязательно устраивать спешку с высадкой рассады в открытый грунт. На практике доказано, что растения, высаженные в начале мая, мало чем отличаются от посадочного материала, высаженного в начале июня. Разве что у первых больше возможностей погибнуть от капризов весенней погоды.
  • Почву для посадки рассады заранее перекапывают, рыхлят, удобряют и увлажняют. Неплохо также за несколько дней до высадки накрыть ее черной пленкой для прогрева.
  • Расстояние между растениями оставляют с учетом их будущего роста в зависимости от высаживаемой культуры.

По завершении высадки рассады ее хорошенько поливают, что обеспечивает лучший контакт ее корней с почвой.