Технология выращивания культур в теплице

Различные виды теплиц

Все теплицы используются для защиты грунта и культурных растений от низких температур, при которых вегетация овощей не возможна, а также для создания индивидуального микроклимата, способствующего выращиванию овощей и цветов. В основе разделения теплиц по видам лежит использование различных материалов, конструкций и систем отопления.

Существует три основных вида теплиц, которые имеют лишь одно главное различие – материал из которого они изготовлены:

  1. - из полимерной пленки;
  2. - из стекла;
  3. - из поликарбоната.

Конструкции теплиц из поликарбоната намного лучше всех других аналогов по следующим причинам:

  •  они дешевле стеклянных теплиц и в 200 раз прочнее;
  •  полимерные пленки для теплицы подходят для использования в течение одного, максимум двух сезонов, в то время как поликарбонат не теряет своих свойств и через 20 лет;
  • поликарбонат способен изгибаться, что делает возможным создание арочных и шатровых теплиц.

Технология выращивания овощей в теплице

В теплице создается искусственный микроклимат, который больше напоминает влажные тропики, но чрезмерно высокая температура, так же как и низкая, вредна растениям, поэтому в жаркую погоду необходимо обеспечить постоянное проветривание. Полив тепличных растений нужно выполнять чаще, чем в открытом грунте, так как здесь интенсивность испарения намного выше.

Если вы используете теплицы из поликарбоната для постоянного выращивания овощей весной или осенью, то обязательным условием является наличие утепляющей подушки, которую выполняют из перегноя, песка и соломы. Однако следует помнить, что перегной привлекает «капустянку», удобрив почву, не забывайте периодически травить вредителя.

Овощи для теплицы

Далеко не все сорта овощей рекомендуется выращивать в теплице. Так в закрытом грунте лучше всего сажать высокорослые сорта томатов: «Де-Барао», «Исполин», «Золотые купола» и другие. «Факел» и подобные низкорослые томаты с толстым стеблем и темно-зеленым цветом листьев лучше выращивать в открытом грунте. В теплицах сажают такие сорта огурцов, как «Криспина», «Аякс», «Зозуля», «Орфей». Сорта нужно выбирать самоопыляемые, партенокарпические. Они высокоурожайные, и завязи образуются при любых погодных условиях и независимо от наличия насекомых-опылителей.

Преимущества тепличного выращивания

Не зря продажа теплиц у дачников и владельцев частных домов пользуется таким спросом, ведь в закрытом грунте можно собирать урожай свежих овощей и ранней весной и поздней осенью. Постоянный теплый и влажный микроклимат ускоряет сроки созревания плодов, пленка или укрытие из поликарбоната предотвращает от чрезмерного полива (в случае частых дождей), поэтому растения не страдают от грибковых болезней.