Оптимальная толщина листов сотового поликарбоната для теплицы

Для покрытия теплиц и парников существует несколько видов материалов. Среди них настоятельно рекомендуется обратить внимание на сотовый поликарбонат. В настоящее время в ассортименте строительных материалов он занимает одно из лидирующих мест, пользуясь большим покупательским спросом.

Сотовый поликарбонат обладает большим количеством преимущественных физических характеристик, например, гибкостью. Поэтому кроме теплиц для украшения дачного участка востребованы и беседки из поликарбоната. Это очень удобная конструкция, как для временного хранения небольших предметов, так и для приятного общения и времяпровождения.

Однако при выборе и покупке изделий или листов сотового поликарбоната можно столкнуться с некоторыми непонятными моментами. Например, какой должна быть оптимальная толщина листов? Какой поликарбонат надежнее для защиты дачных конструкций?

Еще один аспект для выбора

Для парников, теплиц, беседок может использоваться сотовый поликарбонат, толщина листов которого составляет 3, 3,5, 4 мм. Конечно, 4 мм – наилучший вариант для всех сооружений. В таких надежных теплицах из сотового поликарбоната всегда поддерживается прекрасная среда для обитания разнообразных растений.

Листы толщиной 4 мм обладают:

  • отличной защитой к ударам, трещинам, искажениям, ультрафиолетовому излучению;
  • хорошей устойчивостью к погодным изменениям, в частности, обильному снегопаду, граду, сильным порывам ветра;
  • отличным качеством.

Стоит отметить, что стоимость листов 4 мм несколько выше, чем аналог толщиной в 3 или 3,5 мм. Однако стоит учесть, что срок годности у оптимального варианта значительно выше. Следовательно, листы в 4 мм обязательно окупаются.

Стоит обратить внимание

При покупке теплицы из поликарбоната стоит обратить внимание на стоимость материала. Ведь от цены поликарбоната напрямую зависит и цена готовой конструкции.

При приобретении теплицы в магазинах или на строительных рынках настоятельно рекомендуется уточнять у консультантов свойства, преимущества и другие характеристики материалов.

Также рекомендуется тщательно изучать сопроводительную документацию к теплицам, парникам и другим изделиям из сотового поликарбоната.

Таким образом, при выборе теплицы из поликарбоната стоит учитывать такой факт, как оптимальная толщина листа.